公益社団法人日本ボート協会

Japan Rowing Association

強化・日本代表チームCOMPETITIVE COMMISSION

2022年 強化委員会・日本代表チーム

2022選考
イベント別
期日 名称 場所
1月 10日(月・祝)~17日(月) 1月U19日本代表候補強化合宿 戸田ボートコース・
熊本県菊池市
斑蛇口湖ボートコース
10日(月・祝)~21日(金) 1月U23・WUG日本代表候補(一部タレント育成合宿含む)強化合宿 戸田ボートコース
11日(火)~28日(金) 1月シニア強化合宿 戸田ボートコース
13日(木)~17日(月) 1月高校生対象の発掘育成合宿(菊池) 熊本県菊池市
斑蛇口湖ボートコース
26日(水) 1月荒川タイムトライアル 荒川
2月 7日(月)~18日(金) 2月U23・WUG日本代表候補(一部タレント育成合宿含む)強化合宿 戸田ボートコース
7日(月)~27日(日) 2月シニア強化合宿 戸田ボートコース
10日(木)~16日(水) 2月U19日本代表候補(一部タレント育成合宿含む)強化合宿 戸田ボートコース
2回目 2月24日(木)
データ提出締切
U19-20分エルゴ大会
25日(金)~27日(日) 2000mエルゴトライアル
28日(月)締切 FISU ワールドユニバーシティゲームズ(成都2021)への出場を希望している選手の派遣手続きに関するご案内
「パスポートコピー」のみを28日(月)までに提出
3月 7日(月)~13日(日) 3月U23・WUG日本代表候補強化合宿 戸田ボートコース
7日(月)~27日(日) 3月シニア強化合宿 戸田ボートコース
15日(火)
予備日:16日(水)
2022年日本代表候補 最終選考レース 予選タイムトライアル 戸田ボートコース
25日(金)締切 対象:SBS予選通過者
アジア競技大会(2022/杭州)への出場を希望している選手の派遣手続きに関するご案内
「パスポートコピー」「台帳(指定のexcel)」を25日(金)までに提出
27日(日)~4/5日(火) 3月シニア(追加)合宿 戸田ボートコース
4月 1日(金)~5日(火) 4月U23・WUG日本代表候補強化合宿 戸田ボートコース
7日(木)~9日(土) 2022年日本代表候補最終選考レース 東京・海の森水上競技場
合宿 9日(土)~12日(火)
レース 11日(月)~12日(火)
2022年日本代表クルー決定レース・合宿 東京・海の森水上競技場
14日(木)~17日(日) 4月WUG日本代表・U23日本代表候補強化合宿 福井県久々子湖漕艇場
14日(木)~17日(日) 4月U19日本代表候補強化合宿 福井県久々子湖漕艇場
5月 2日(月)~8日(日) 5月U19日本代表候補強化合宿 福井県久々子湖漕艇場
18日(水)~22日(日) 5月(2回目)U19日本代表候補強化合宿 福井県久々子湖漕艇場
22日(日)~7月12日(火) 2022年シニア日本代表選手 ヨーロッパ遠征 (フランス合宿・WCⅡ・WCⅢ) フランス(ベルサン)
ポーランド(ポズナン)
スイス(ルツェルン)
23日(月)~6月4日(土) 5月WUG日本代表・U23日本代表候補強化合宿 福井県久々子湖漕艇場
6月 9日(木)~17日(金) 6月WUG日本代表・U23日本代表候補強化合宿 福井県久々子湖漕艇場
9日(木)~16日(木) 6月U19日本代表候補強化合宿 熊本県菊池市
斑蛇口湖ボートコース
12日(日)~16日(木) 6月U19アジアジュニア日本代表強化合宿 熊本県菊池市
斑蛇口湖ボートコース
10日(金)~12日(日) 2022年U19アジアジュニア日本代表選手選考レース 熊本県菊池市
斑蛇口湖ボートコース
18日(土)~28日(火) 海外育成モデル事業:2022年Holland Beker遠征 オランダ・アムステルダム
7月 6月30日(木)~12日(火) 7月U23日本代表強化合宿 福井県久々子湖漕艇場
4日(月)~11日(月) 7月U19世界ジュニア日本代表強化合宿 福井県久々子湖漕艇場
18日(月)~8月2日(火) 2022年U23・U19世界選手権大会 イタリア・バレーゼ
22日(金)~8月4日(木) 7-8月シニア日本代表候補強化合宿 岩手県 田瀬湖
8月 8日(月)~15日(月) 8月シニア日本代表候補 個別強化合宿 戸田ボートコース
16日(火)~9月10日(土) 8-9月シニア日本代表選手および日本代表候補選手強化合宿 岩手県 田瀬湖
21日(日)~26日(金) 8月U19アジアジュニア日本代表選手強化合宿 福井県久々子湖漕艇場
9月 11日(日)~27日(火) 2022年シニア世界選手権大会 チェコ・ラシチェ
10月 24日(月)~30日(日) 10月シニア強化合宿(2-) 戸田ボートコース
11月 シニア・U23 2022-2023年冬季強化合宿参加への選考トライアルについて
1日(火)~11日(金) 11月シニア強化合宿① 戸田ボートコース
1回目 11月12日(土)
データ提出締切
U19-20分エルゴ大会
7日(月)~11日(金) 11月第1次U19アジアジュニア日本代表強化合宿 戸田ボートコース
12日(土)~13日(日) Head of The Seta
15日(火) 戸田6000m(3000m)TT
「Head of The Seta」・「戸田(6000m(3000m)TT」「5000mエルゴトライアル(U23のみ)」 シニア・U23 2022-2023年冬季強化合宿参加への選考トライアル 滋賀県瀬田川 / 戸田ボートコース
2022年強化指定選手の戸田NTCトレーニングルームの利用について 戸田NTCトレーニングルーム
21日(月)~12月2日(金) 11月シニア強化合宿② 戸田ボートコース
23日(水)~27日(日) 11月第2次U19アジアジュニア日本代表強化合宿 戸田ボートコース
12月 11月27日(日)~12月5日(月) 2022年U19アジアジュニア選手権大会 タイ・パタヤ
12月1日(木)~25日(日)
データ提出締切12/26(月)
U23カテゴリー 5000mエルゴ
12月8日(木)~21日(水) 12月WUG・U23強化合宿 戸田ボートコース
12月12日(月)~23日(金) 12月シニア強化合宿
12月18日(日)~22日(木) 12月高校生対象の発掘育成合宿(菊池) 熊本県菊池市
斑蛇口湖ボートコース
強化・タレント発掘関係
COVID-19対応関連
  • (2020-015)強化、タレント発掘・育成事業に関する新型コロナウイルス感染症対応ガイドライン策定に関する件(0609-1)
  • 新型コロナウイルス感染症対応ガイドライン(Ver.3)(強化事業、タレント発掘育成事業版)(0805-1)
  • 戸田NTC利用ガイドラインVer.2(0805-2)
  • 表1 ローイング種目におけるスポーツ活動再開ガイドラインの各Phaseの考え方(0609-4)
  • 体調・行動記録シート(0609-5)
掲載順