公益社団法人日本ローイング協会

Japan Rowing Association

強化・日本代表チームCOMPETITIVE COMMISSION

2024年 強化委員会・日本代表チーム

イベント別
期日 名称 場所
1月 2日(火)~2月12日(月) 【PA海外強化モデル事業】オーストラリア遠征への派遣 オーストラリア・ペンリス
8日(月)~26日(金) 1月シニア強化合宿 戸田ボートコース
9日(火)~26日(金) 1月U23強化合宿 戸田ボートコース
18日(木)~23日(火) 1月高校生対象の発掘育成合宿(長崎) 長崎県諫早本明川漕艇場
2月 2月12日(月)17:00まで 対象:パリオリンピックへの出場を志望する選手
第33回オリンピック競技大会(2024/パリ) 予備エントリーについて
「候補者登録台帳」「パスポートコピー」「個人データ同意書」を2月12日(月)17:00までにメールにてJARA事務局に提出
2回目 2月U19-20分エルゴ大会
2月22日(木)データ提出〆切
1月27日(土)~2月4日(日)実施 2024年シニア・U23ナショナルチーム選手選考に関わる2000mエルゴタイムトライアル(2回目 2024年2月実施)
提出〆切 2月5日(月)正午・12時
5日(月)~10日(土) 2月高校生対象の発掘育成合宿(戸田) 戸田ボートコース
6日(火)~15日(木)
15日(木)~28日(水)
2月シニア強化合宿
SBS予選前後で対象選手が異なります。要項を御確認ください。
戸田ボートコース
10日(土)~15日(木)
15日(木)~28日(水)
2月U23強化合宿
SBS予選前後で対象選手が異なります。要項を御確認ください。
戸田ボートコース
2月15日(木)
予備日:2月16日(金)
2024年 シニア・U23ナショナルチーム選考レース予選タイムトライアル(SBS予選)
申込〆切 2月5日(月)正午・12時
戸田ボートコース
26日(月)~28日(水) 2024年 シニア・U23 ナショナルチーム選考レース(SBS本戦) 戸田ボートコース
3月 2月28日(水)~14日(木) 3月第1次シニア強化合宿 戸田ボートコース
2月28日(水)~14日(木) 3月第1次U23強化合宿 戸田ボートコース
対象選手①③ 3月18日(月)~27日(水)
対象選手②④ 3月18日(月)~24日(日)
3月第2次シニア強化合宿 戸田ボートコース
3月18日(月)~24日(日) 3月第2次U23強化合宿 戸田ボートコース
4月 対象選手①③ 4月8日(月)~4月26日(金)
対象選手②④ 4月3日(水)~4月15日(月)
4月シニア強化合宿 戸田ボートコース
4月15日(月)~4月22日(月) 2024年パリオリンピック アジアオセアニア大陸予選 および アジアカップ 韓国・忠州
4月15日(月)~4月26日(金) 4月U23強化合宿 戸田ボートコース
4月25日(木)~27日(土) 2024年U19ナショナルチーム選考レース(U19SBS)
参加希望申込(予備申込)〆切 3月8日(金)正午・12時
戸田ボートコース
5月 1日(水)~8日(水) 5月第1次U19強化合宿 福井県久々子湖漕艇場
6日(月)~8月5日(月) シニアA代表 (M1x) 欧州遠征 2024年WC3およびパリオリンピック大会遠征 フランス・エギュベレット、ポーランド・ポズナン、フランス・パリ
6日(月)~8月5日(月) シニアA代表 (LM2x・LW2x) 欧州遠征 2024年WC2およびパリオリンピック大会遠征 フランス・エギュベレット、スイス・ルツェルン、フランス・パリ
6日(月)~8月5日(月) シニアA代表 (M2x・W1x・W4-) 欧州遠征 2024年パリオリンピック最終予選、およびWC3・パリオリンピック大会遠征 フランス・エギュベレット、スイス・ルツェルン、ポーランド・ポズナン、フランス・パリ
6日(月)~8月5日(月) シシニアA代表 (LM1x・LW1x) 欧州遠征 2024年WC2大会遠征 フランス・エギュベレット、スイス・ルツェルン
16日(木)~20日(月) 5月第2次U19強化合宿 福井県久々子湖漕艇場
17日(金)~26日(日) 5月U23強化合宿 戸田ボートコース
24日(金)~26日(日) 2024WC2 (PR1M1x・LW1x・LM1x・LW2x・LM2x) スイス・ルツェルン
U19・U23 Tall Talent Program 2024について
6月 10日(月)~16日(日) 6月U19強化合宿 福井県久々子湖漕艇場
27日(木)~7月8日(月) 海外育成モデル事業:2024 FISU WUC 遠征 オランダ・ロッテルダム
掲載順