第39回全日本軽量級選手権


2017(平成29)年5月26日(金)~28日(日)の3日間、埼玉県の戸田ボートコースで「第39回全日本軽量級選手権」が開かれました。 注目の軽量級男子エイトは明治大が初優勝、また軽量級女子舵手なしクオドルプルでも明治大が2014(平成26)年ぶり4度目の優勝を遂げました(主催:日本ボート協会)。

第39回全日本軽量級選手権
軽量級男子エイト優勝の明治大
第39回全日本軽量級選手権
軽量級女子舵手なしクオドルプル優勝の明治大

全レース結果は以下のWeb参照
http://www.jara.or.jp/race/current/2017lightweight.html

最終日の動件は以下のWeb参照(提供:aomonoya)
https://youtu.be/TjU8Gld3omk?list=PLQQuLGC1AaZI7YotUt1C-B9chu0B1UW7v


軽量級男子舵手なしペア優勝・日本大C

決勝動画 https://youtu.be/litN38b-83s?list=PLQQuLGC1AaZI7YotUt1C-B9chu0B1UW7v

第39回全日本軽量級選手権
LM2-優勝:日本大C(志賀巧・鎌田拓弥)
第39回全日本軽量級選手権
志賀巧(美方高、美浜中卒)、鎌田拓弥(富山第一高(JINZU‐SC)、大沢野中卒)

軽量級女子シングルスカル優勝・Lee Ka Man(Hong Kong China Rowing Association)

決勝動画 https://youtu.be/7mqgV28I2fI?list=PLQQuLGC1AaZI7YotUt1C-B9chu0B1UW7v

第39回全日本軽量級選手権
LW1x優勝:Hong Kong China Rowing Association・Lee Ka Man
第39回全日本軽量級選手権
2位:アイリスオーヤマ・大石綾美、優勝:李嘉文、3位:関西電力小浜A・納田麻妃

第39回全日本軽量級選手権
第39回全日本軽量級選手権

軽量級男子シングルスカル優勝・中野(新日鐵住金B)

決勝動画 https://youtu.be/kx7yWQFhQGI?list=PLQQuLGC1AaZI7YotUt1C-B9chu0B1UW7v

第39回全日本軽量級選手権
LM1x優勝:新日鐵住金B・中野紘志
第39回全日本軽量級選手権
3位:明治安田生命A・大河原敦史、優勝:新日鐵住金B・中野紘志(一橋大卒)、2位:Hong Kong China Rowing Association・Wong Pak Yan(黃栢仁)

第39回全日本軽量級選手権
第39回全日本軽量級選手権

軽量級女子ダブルスカル優勝・明治安田生命

決勝動画 https://youtu.be/62QJmLo_ly8?list=PLQQuLGC1AaZI7YotUt1C-B9chu0B1UW7v

第39回全日本軽量級選手権
LW2x優勝:明治安田生命(領木暦、首藤多佳子)
第39回全日本軽量級選手権
2位:筑波大、優勝:明治安田生命(領木暦(関西大卒)、首藤多佳子(今治北高卒))、3位:早稲田大

第39回全日本軽量級選手権
第39回全日本軽量級選手権

軽量級男子ダブルスカル優勝・明治安田生命

決勝動画 https://youtu.be/jR3kD0LKyp0?list=PLQQuLGC1AaZI7YotUt1C-B9chu0B1UW7v

第39回全日本軽量級選手権
LM2x:明治安田生命(陶山修、中村澄人)
第39回全日本軽量級選手権
2位:Hong Kong China Rowing Association A、優勝:明治安田生命(陶山修(茨城大卒)、中村澄人(一橋大卒))、3位:今治造船

第39回全日本軽量級選手権
第39回全日本軽量級選手権

軽量級男子舵手なしフォア優勝・東レ滋賀

決勝動画 https://youtu.be/Xci7UuqvwK8?list=PLQQuLGC1AaZI7YotUt1C-B9chu0B1UW7v

第39回全日本軽量級選手権
LM4-優勝:東レ滋賀(杉嶋俊幸、平井駿一、溝辺達也、吉田航)
第39回全日本軽量級選手権
2位:東北大A、優勝:東レ滋賀(杉嶋俊幸(日本大、高島高、今津中卒)、平井駿一(一橋大卒)、溝辺達也(宇和島水産高卒)、吉田航(慶応義塾大、慶應義塾志木高卒))、3位:NTT東日本

第39回全日本軽量級選手権
第39回全日本軽量級選手権

軽量級男子舵手なしクォドルプル優勝・Hong Kong China Rowing Association A

決勝動画 https://youtu.be/aw6lyhXoGFA?list=PLQQuLGC1AaZI7YotUt1C-B9chu0B1UW7v

第39回全日本軽量級選手権
LM4x優勝:Hong Kong China Rowing Association A(Leung Chun Shek、Liu Kang Yue Kenneth、Tang Chiu Mang、Chiu Hin Chun)
第39回全日本軽量級選手権
2位:トヨタ紡織、優勝:Hong Kong China Rowing Association A(梁俊碩、鄧超萌、廖賡裕、趙顯臻)、3位:明治安田生命

第39回全日本軽量級選手権
第39回全日本軽量級選手権

軽量級女子舵手なしクォドルプル優勝・明治大

決勝動画 https://youtu.be/nqXFGvs2n8g?list=PLQQuLGC1AaZI7YotUt1C-B9chu0B1UW7v

第39回全日本軽量級選手権
LW4x優勝:明治大(山田加奈、瀧本日向子、髙橋茜、植松香穂)
第39回全日本軽量級選手権
後列左_2位:法政大、後列右_3位:仙台大、前列中央_優勝:明治大(山田加奈(宇和島東高卒)、瀧本日向子(館林女子高卒)、髙橋茜(南稜高卒)、植松香穂(加茂高卒))

軽量級男子エイト優勝・明治大

決勝動画 https://youtu.be/Xt7AhiEtHeY?list=PLQQuLGC1AaZI7YotUt1C-B9chu0B1UW7v

第39回全日本軽量級選手権
LM8+優勝:明治大(原勇二、松木健汰郎、川野陽平、河井京介、森猛、佐藤雅也、鎌原康陽 、山吹啓太、大久保亮)
第39回全日本軽量級選手権
優勝:明治大(原勇二(徳島市立高卒)、 松木健汰郎(熊本学園大学付属高卒)、 川野陽平(熊本学園大学付属高卒)、 河井京介(関西高、岡山ジュニアローイングクラブ卒)、 森猛(加茂高卒)、 佐藤雅也(本荘高卒)、 鎌原康陽(岡谷南高卒)、 山吹啓太(今治北高卒)、 大久保亮(猿投農林高、愛知東郷ボートクラブ卒)))

第39回全日本軽量級選手権
German riggingという変則リガー配列を施した明治大エイト艇
第39回全日本軽量級選手権
学歌を高らかに歌う明治大部員

第39回全日本軽量級選手権
LM8+2位の仙台大
第39回全日本軽量級選手権
LM8+3位の一橋大

小艇タイムトライアル

第39回全日本軽量級選手権
小艇タイムトライアルM1x_1位:NTT東日本C・梶谷嶺(明治大、諏訪清陵高卒)
第39回全日本軽量級選手権
小艇タイムトライアルW1x_1位:明治安田生命・上野翔子(日本女子体育大、山口水産高(現大津緑洋高)卒 )

第39回全日本軽量級選手権
小艇タイムトライアルM2- 1位:戸田中央総合病院RC(勝又晋一(立教大卒)、田立健太(中央大、 八潮高卒))

オリンピアンが教えるボート教室

大会最終日に観覧席裏の広場特設テントで10歳~15歳を対象とした個別指導会が今年も行われました(主催:オリンピック・ボート選手役員の会)。

第39回全日本軽量級選手権
第39回全日本軽量級選手権

第39回全日本軽量級選手権
第39回全日本軽量級選手権

【写真撮影:宅島正二、早川大河、猿楽昌之、倉沢知裕、山本薫】

第39回全日本軽量級選手権への出場団体ブレードカラー

第39回全日本軽量級選手権
第39回全日本軽量級選手権

第39回全日本軽量級選手権
第39回全日本軽量級選手権

---------------------------------------------------------

第39回全日本軽量級選手権
第39回全日本軽量級選手権